El METRAVON MV-WM0002 es un módulo de pesaje radial con placas superior e inferior y un rango nominal de 200 kg a 100 t por módulo. La elección comprende cinco grupos de dimensiones y distintas resistencias del puente. Para sustituir un apoyo de depósito, confirme la versión mecánica y eléctrica completa: una placa de forma parecida no demuestra compatibilidad con la cimentación ni con el indicador existente.
Antes de conservar la caja de conexiones
La sensibilidad indicada es de 2,0 ±0,05 mV/V con excitación de 5–12 V. Sin embargo, la tabla ofrece dos alternativas de resistencia de entrada y dos de salida. Solicite la combinación real del conjunto suministrado, su calibración y la función de los conductores antes de conectarlo en paralelo con otros sensores.
Revise la carga que admite la excitación del indicador, los ajustes de la caja de conexiones y el equilibrado entre módulos. Que dos sensores indiquen 2,0 mV/V no acredita que puedan mezclarse sin verificar su respuesta y calibrar el sistema completo. Los valores del puente no son una salida directa de 4-20 mA ni un puerto RS485.
| Magnitud | Valor | Confirmación |
|---|---|---|
| Sensibilidad | 2,0 ±0,05 mV/V | mV/V del sensor; no es precisión del sistema. |
| Entrada | 750 ±30 / 1450 ±30 Ω | Identificar la alternativa realmente suministrada. |
| Salida | 700 ±5 / 1400 ±5 Ω | Confirmar la combinación con la entrada. |
| Excitación | 5–12 V | Comprobar la capacidad de excitación del indicador. |
Cinco tamaños del módulo de pesaje radial
El grupo de 200–700 kg mide 130 × 100 × 80 mm en L × W × H. El de 1–5 t pasa a 160 × 115 × 100 mm, y el de 60–100 t alcanza 300 × 240 × 200 mm. Utilice la fila correspondiente a la capacidad ofertada; no escale la base antigua ni asigne una capacidad intermedia no indicada al grupo más próximo.
L y W son las dimensiones exteriores de la placa; H es la altura del conjunto. L1 y W1 corresponden al patrón de fijación, y H1 al espesor indicado en el dibujo. La última columna conserva la referencia de dos juegos de cuatro agujeros. Confirme ambas interfaces, los bordes de apoyo y el acceso para retirar el sensor. Los diámetros no especifican roscas, clases de tornillo ni pares de apriete.
| Capacidad | L / W / H (mm) | L1 / W1 / H1 (mm) | Agujeros |
|---|---|---|---|
| 200–700 kg | 130 / 100 / 80 | 110 / 80 / 15 | 2 × 4; Ø9 |
| 1–5 t | 160 / 115 / 100 | 135 / 90 / 20 | 2 × 4; Ø11 |
| 10–20 t | 200 / 160 / 145 | 160 / 125 / 25 | 2 × 4; Ø13 |
| 30–50 t | 240 / 180 / 175 | 200 / 135 / 30 | 2 × 4; Ø17 |
| 60–100 t | 300 / 240 / 200 | 260 / 200 / 35 | 2 × 4; Ø17 |
El centrado no sustituye el cálculo de anclajes
El conjunto ilustrado tiene un contacto central de carga y elementos roscados de retención. Confirme en las instrucciones aprobadas el sentido de carga, el asiento y los ajustes de instalación. Las funciones de autocentrado y antivuelco no cuantifican la resistencia al levantamiento, la carga lateral admisible ni el recorrido. Evalúe por separado anclajes, estructura de acero y estabilidad del depósito; poder introducir los tornillos por los agujeros antiguos no basta para aceptar la base.

La capacidad corresponde a cada apoyo
Para un depósito, una tolva o una plataforma, documente la tara, el peso del contenido, las posiciones de apoyo y la mayor reacción de servicio en cada módulo. Incluya las fuerzas externas y los movimientos que la estructura necesita admitir. El límite de 100 t no declara el contenido admisible del depósito ni la resistencia de sus tuberías. Indique también el incremento de peso que debe distinguir el sistema para evaluar conjuntamente la capacidad elegida y el indicador.
Protección ofertada y aceptación de la instalación
La no linealidad se indica entre ±0,05 y ±0,1 % FS; la repetibilidad figura por separado como ±0,03 % FS. Confirme el valor aplicable a la versión ofertada, sin presentar solo el extremo inferior como garantía. La referencia ofrece IP65 o IP66, acero aleado o inoxidable y funcionamiento de −20 a +70 °C; exija identificar el material y el sellado para la limpieza y corrosión previstas.
Acepte el montaje con las cargas acordadas, lecturas repetidas y retorno a cero después de descargar, con todas las conexiones del depósito terminadas. El dato de sobrecarga segura del 150 % FS no acredita una resistencia al levantamiento ni una carga de prueba del anclaje. La precisión final debe evaluarse en el sistema instalado.
Indicadores de pesaje. Confirme excitación, ajuste de los canales y salida al PLC; Modbus RTU requiere un equipo que lo admita expresamente.
Módulo MV-WM0003. Para comparar otra geometría de apoyo; sus placas y alturas no se transfieren al MV-WM0002.
Solicite una oferta del MV-WM0002. Envíe cargas por apoyo, planos de ambas fijaciones, altura disponible, datos del puente y del indicador y condiciones ambientales.
Puentes, capacidad del depósito y anclajes
Q1. ¿Se puede conservar la caja de conexiones si ambos sensores son de 2,0 mV/V?
Compruebe resistencias reales del puente, calibración, excitación, cableado y ajuste de esquinas o canales. La etiqueta de sensibilidad por sí sola no demuestra que el módulo nuevo se combine correctamente con los existentes.
Q2. ¿El máximo de 100 t es el peso de producto que admite el depósito?
Es una referencia de capacidad de un módulo. Determine la tara y las reacciones máximas en los apoyos; después evalúe la estructura y las conexiones antes de fijar el contenido útil admisible.
Q3. ¿La función antivuelco permite prescindir del cálculo de anclajes?
La descripción no proporciona una carga cuantificada de levantamiento ni lateral. Requiera el esquema de retención aprobado y una evaluación independiente de anclajes, estructura de soporte y estabilidad.
