O METRAVON MV-WM0002 é um módulo de pesagem radial com placas superior e inferior e uma faixa nominal de 200 kg a 100 t por módulo. A seleção envolve cinco grupos dimensionais e alternativas de resistência da ponte. Numa substituição, confirme o conjunto mecânico e elétrico completo: uma placa de formato semelhante não demonstra compatibilidade com a fundação ou com o indicador existente.
Antes de manter a caixa de junção existente
A sensibilidade indicada é de 2,0 ±0,05 mV/V, com excitação de 5–12 V. A tabela, porém, apresenta duas alternativas de resistência de entrada e duas de saída. Solicite a combinação efetivamente fornecida, a calibração e a função dos condutores antes de ligar o módulo em paralelo com outros sensores.
Verifique a carga suportada pela excitação do indicador, os ajustes da caixa de junção e o equilíbrio entre módulos. A indicação de 2,0 mV/V em dois sensores não confirma que possam ser misturados sem verificar a resposta e calibrar o sistema completo. Os valores da ponte não correspondem a uma saída direta de 4-20 mA ou a uma porta RS485.
| Grandeza | Valor | Confirmação |
|---|---|---|
| Sensibilidade | 2,0 ±0,05 mV/V | mV/V do sensor; não é exatidão do sistema. |
| Entrada | 750 ±30 / 1450 ±30 Ω | Identificar a alternativa efetivamente fornecida. |
| Saída | 700 ±5 / 1400 ±5 Ω | Confirmar a combinação com a entrada. |
| Excitação | 5–12 V | Verificar a capacidade de excitação do indicador. |
Cinco tamanhos do módulo de pesagem radial
O grupo de 200–700 kg mede 130 × 100 × 80 mm em L × W × H. O grupo de 1–5 t passa a 160 × 115 × 100 mm, e o de 60–100 t atinge 300 × 240 × 200 mm. Utilize a linha da capacidade proposta; não amplie proporcionalmente a base antiga nem atribua uma capacidade intermédia não indicada ao grupo mais próximo.
L e W são as dimensões exteriores da placa; H é a altura do conjunto. L1 e W1 definem a furação, e H1 é a espessura indicada no desenho. A última coluna mantém a referência de dois conjuntos de quatro furos. Confira ambas as interfaces, os bordos de apoio e o acesso para retirar o sensor. Os diâmetros não especificam roscas, classes de parafuso ou binários de aperto.
| Capacidade | L / W / H (mm) | L1 / W1 / H1 (mm) | Furos |
|---|---|---|---|
| 200–700 kg | 130 / 100 / 80 | 110 / 80 / 15 | 2 × 4; Ø9 |
| 1–5 t | 160 / 115 / 100 | 135 / 90 / 20 | 2 × 4; Ø11 |
| 10–20 t | 200 / 160 / 145 | 160 / 125 / 25 | 2 × 4; Ø13 |
| 30–50 t | 240 / 180 / 175 | 200 / 135 / 30 | 2 × 4; Ø17 |
| 60–100 t | 300 / 240 / 200 | 260 / 200 / 35 | 2 × 4; Ø17 |
A autocentragem não substitui o cálculo das ancoragens
O conjunto ilustrado tem um contacto central de carga e elementos roscados de retenção. Confirme nas instruções aprovadas o sentido da carga, o assentamento e os ajustes de montagem. As funções de autocentragem e antitombamento não quantificam resistência ao levantamento, carga lateral admissível ou curso. Avalie separadamente ancoragens, estrutura metálica e estabilidade do tanque; a passagem dos parafusos pelos furos antigos não basta para aceitar a base.

A capacidade aplica-se a cada apoio
Para um tanque, tremonha ou plataforma, documente tara, peso do conteúdo, posições dos apoios e maior reação de serviço em cada módulo. Inclua forças externas e movimentos que a estrutura precisa de permitir. O limite de 100 t não estabelece o conteúdo admissível do tanque nem a resistência das tubagens. Indique também a variação de massa que o sistema deve distinguir, para avaliar em conjunto a capacidade escolhida e o indicador.
Proteção fornecida e aceitação da instalação
A não linearidade é indicada entre ±0,05 e ±0,1 % FS; a repetibilidade é apresentada separadamente como ±0,03 % FS. Confirme o valor aplicável à versão proposta, sem anunciar apenas o menor extremo como garantia. A referência inclui IP65 ou IP66, aço ligado ou inoxidável e funcionamento de −20 a +70 °C; identifique o material e a vedação para a limpeza e corrosão previstas.
Aceite a instalação com cargas acordadas, leituras repetidas e retorno ao zero após descarga, com todas as ligações do tanque concluídas. A sobrecarga segura de 150 % FS não comprova resistência ao levantamento nem uma carga de ensaio da ancoragem. O desempenho final deve ser avaliado no sistema instalado.
Indicadores de pesagem. Confirme excitação, ajuste dos canais e saída para o PLC; Modbus RTU exige equipamento com suporte explícito.
Módulo MV-WM0003. Para comparar outra geometria de apoio; as suas placas e alturas não se aplicam ao MV-WM0002.
Solicite uma proposta para o MV-WM0002. Envie cargas por apoio, desenhos de ambas as fixações, altura disponível, dados da ponte e do indicador e condições ambientais.
Pontes, capacidade do tanque e ancoragens
Q1. Pode manter-se a caixa de junção se os dois sensores indicarem 2,0 mV/V?
Compare as resistências reais da ponte, calibração, excitação, cablagem e ajuste de cantos ou canais. A sensibilidade indicada não demonstra, por si só, que o novo módulo funcionará corretamente com os restantes.
Q2. O máximo de 100 t corresponde ao peso de produto permitido no tanque?
É uma referência de capacidade individual do módulo. Determine a tara e as reações máximas nos apoios; depois avalie a estrutura e as ligações antes de definir o conteúdo útil admissível.
Q3. A função antitombamento dispensa a avaliação das ancoragens?
A descrição não fornece uma carga quantificada de levantamento ou lateral. Exija o arranjo de retenção aprovado e uma avaliação independente das ancoragens, estrutura de apoio e estabilidade.
